सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म फेसबुक के स्वामित्व वाले मैसेजिंग ऐप व्हाट्सऐप ने थोड़ी आना कानी के बाद आखिर भारत सरकार के नए आईटी नियमों को मान ही लिया है। इसके अलावा व्हाट्सऐप की नई प्राइवेसी पॉलिसी को लेकर के व्हाट्सऐप कह चुकी है कि वो यूजर्स को रिमाइंडर भेजती रहेगी। इस बीच व्हाट्सऐप पर यूजर्स के लिए नए फीचर्स को लाने की भी घोषणा की गयी है। इसमें डिसपपेरिंग फीचर भी शामिल है।
वैसे तो वॉट्सऐप में डिसअपीयरिंग फीचर कंपनी 7 महीने पहले ही दे चुकी है। हालांकि, अभी ये फीचर अलग-अलग कॉन्टैक्ट या ग्रुप में काम करता है। ऐसे में अब कंपनी इसका मोड देगी। जिसे ऑन करने के बाद सभी तरह की चैट पर ये फीचर एक साथ काम करेगा। इस फीचर का सबसे बड़ा फायदा ग्रुप चैट के दौरान मिलेगा। जिन ग्रुप में लंबी और लगातार चैट होती है उनमें मैसेज की संख्या भी लगातार बढ़ती रहती है। ग्रुप चैट को यूजर भी डिलीट नहीं करता है। ऐसे में कई बार जब हम चैट डिलीट नहीं करते हैं तब वॉट्सऐप हैंग होने लगता है। ज्यादा मैसेज की मीडिया फाइल की वजह से फोन भी स्लो हो जाता है।
इसके अलावा एक अन्य फीचर व्यू वंस भी जल्दी ही रोल आउट होगा। इस नए फीचर की मदद से जब यूजर किसी मैसेज को रीड कर लेगा तो वो डिसअपियर हो जाएगा। इस फीचर को अनेबल करने के बाद मैसेज मिलने वाला यूजर केवल एक बार भेजी गई फोटो और वीडियो ओपन कर पाएगा, क्योंकि बाद में ये डिसअपियर हो जाएंगे।
India programming careful blend of art, science: Netflix’s Shergill
ICC warns Pak Cricket Board of legal action against it by JioStar
Dream Sports firm FanCode bags ISL global broadcast rights
Guest Column: Budget’s policy interventions to boost Orange Economy
Alphabet crosses $400 bn revenue mark for the first time in 2025
‘Mastiii 4’ emerges a must-watch title on ZEE5
‘Mirzapur: The Movie’ to hit theatres on Sept 4
Prime Video curates 13 films, series to set the mood this Valentine’s Day
Tata Play Binge streams ICC T20 WC 2026 across screens 

